Бывшему премьеру Таиланда дали два года тюрьмы

На модерации Отложенный Верховный суд Таиланда признал бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата виновным в коррупции и приговорил его двум годам тюрьмы. В решении суда говорится, что бывший премьер использовал политическое влияние для приобретения земли его супругой по заниженной цене.

Чиновник с женой в августе покинул Тайланд и отправился в Лондон, мотивируя это решение невозможностью объективного судебного разбирательства в своей стране. Решение было вынесено на фоне растущего напряжения между сторонниками Чинавата и его противниками. Оно стало первым в череде расследований в отношении его деятельности.

В течение протяжении нескольких недель в Таиланде шли демонстрации протеста, участники которых требовании смены правительства, по их мнению, тесно связанного с бывшим премьером. Эти протесты парализовали деятельность администрации, во главе которой стоит Сомчай Вонгсават, жена которого является младшей сестрой Таксина Чинавата. Как говорят наблюдатели, решение суда вряд ли успокоит протестантов, пикетирующих резиденцию премьер-министра последние два месяца.