Буш создал совет по передаче власти преемнику

На модерации Отложенный

Президент США Джордж Буш в четверг издал указ о создании координационного совета по передаче власти новой администрации, сообщает The Washington Post. 4 ноября в США пройдет всеобщее голосование, и в декабре коллегия выборщиков официально изберет нового президента США. В январе новая администрация приступит к работе.

Координационный совет впервые соберется в среду и начнет разрабатывать планы передачи президентских полномочий вероятным преемникам Буша - республиканцу Джону Маккейну и демократу Бараку Обаме. Со своей стороны, штабы кандидатов уже начали готовиться к возможному вступлению во власть.

Главой координационного совета станет глава администрации Белого дома Джош Болтен.

Кроме того, в состав совета войдут еще как минимум 14 высокопоставленных государственных лиц, в том числе генеральный прокурор, директор национальной разведки и национальный архивариус.

Передача власти от уходящей президентской администрации новой неоднократно бывала хаотичной, из-за этого необходимые назначения откладывались на несколько месяцев. Буш и его советники рассчитывают этого избежать: в соответствии с указом президента, создаваемый совет должен работать с представителями Маккейна и Обамы на равных основаниях.