Британка попала за решетку за прогулы дочери

На модерации Отложенный

Одна из британских матерей угодила за решетку за то, что позволяла своей 11-летней дочери неоднократно пропускать занятия, несмотря на то, что они живут в двух минутах ходьбы от школы.

Лиза Уокер, 41-летняя мать-одиночка из Лидса, на севере Англии, была приговорена к 60 дням тюремного заключения, потому что ее дочь Даниэль практически не ходила на уроки. Ее неявка на занятия составила 90 процентов от всего учебного времени.

Магистратский суд Лидса установил, что девочка практически не посещала занятия в начальной школе Вингейт, которая расположена в 90 метрах от ее дома. Из 90 дней занятий в период с июня по сентябрь 2008 года она пропустила 81.

Посещаемость Даниэль несколько улучшилась с сентября по февраль того же года, но все равно она пропустила 61 процент занятий.

Сама Уолкер однажды заявила пришедшему сотруднику школы, что иногда ей трудно заставить Даниэль идти на занятия, потому что дочь не хочет вылезать из постели.



Уокер уже трижды признавалась виновной в аналогичных проступках. В 2004 году она провела в тюрьме 56 дней за неспособность заставить своих троих детей, в том числе Даниэль, ходить в школу.

Заместитель главы управления образования Лидса, Рос Вей, говорит, что принятие правовых действий против Уокер было последней мерой.

"Родители и опекуны несут юридическую ответственность за обеспечение посещения школы их детьми", - сказал Вей корреспонденту газеты Yorkshire Post после судебных слушаний и вынесения приговора. - Мы прибегаем к крайним мерам против нерадивых родителей крайне редко, но в исключительных случаях мы должны использовать всю силу закона".