Бразилия и Аргентина построят атомную субмарину

На модерации Отложенный Бразилия и Аргентина договорились о совместной работе по созданию атомной подводной лодки. Тем самым, они намерены заложить основы оборонной промышленности Южной Америки.

Бразильский министр обороны Нельсон Жобим и его аргентинский партнер Нильда Гарре обсуждали планы о создании двусторонней компании по строительству подводной лодки на прошлой неделе. Кроме того, в октябре в Бразилии планируется провести заседание Совета обороны стран Южной Америки, рассказал Жобим корреспондентам.

Южноамериканские армии принципиально проводят политику "сдерживания", а не "экспансионизма", сообщил он. "Но эта политика может быть реализована только при наличии региональной военной промышленности, что делает нас независимыми от зарубежных поставок", - цитирует издание слова министра.

В рамках проекта по строительству первой атомной подводной лодки в Латинской Америке будет сочетаться аргентинский опыта разработки такого рода компактных реакторов, которые могут быть использованы на подводных судах, с бразильским доступом к другим необходимым компонентам, в том числе к ядерному топливу, заявляет газета.


В январе Жобим летал во Францию для зондирования вопроса о возможности закупки Scorpene, дизельных подводных лодок, которые могут быть использованы в качестве модели для первой латиноамериканской атомной субмарины.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва объявил о выделении 540 миллионов долларов на строительство первой атомной подводной лодки и на программу по обогащению урана. Напомним, что обогащением ядерных материалов Бразилия также займется на пару с Аргентиной, о чем было заявлено ранее.