Борьба с пиратством на Украине: первые шаги

На модерации Отложенный В результате проверок предприятий на предмет соблюдения авторских прав на компьютерные программы в первые 2 месяца 2008 года было возбуждено 45 уголовных дел

Начало 2008 года охарактеризовалось высокой активностью со стороны правоохранительных органов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Так, за первые два месяца этого года сотрудниками милиции было проведено более 50 проверок предприятий на предмет соблюдения авторских прав на программное обеспечение, в результате которых возбуждено 45 уголовных дел и направлено в суды 5 протоколов об административных правонарушениях.

С целью предупреждения негативных рисков, связанных с использованием контрафактных программных продуктов, только в текущем году юридическим представителем BSA (Business Software Alliance) в Украине подготовлено и направлено порядка 100 предупредительных писем руководителям различных бизнес-структур. Большая их часть отнеслась с глубоким пониманием к подобным обращениям, проведя внутренний аудит используемого ПО и успешно внедрив стратегию эффективного управлениями лицензиями. Однако, были и такие, которые попросту проигнорировали соответствующие письма, ощутив впоследствии негативные рисковые составляющие.


По информации Владислава Шаповала, юридического представитель BSA в Украине на протяжении прошлого года в Днепропетровской области было возбуждено 19, в Донецкой – 11, в Одесской – 7 уголовных дел указанной категории и в целом проведено более 80 проверок хозяйственной деятельности предприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности. С целью предупреждения юридических рисков, только в марте 2008 года предприятиям этих регионов было направлено около 30 предупредительных писем.

О BSA

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance является некоммерческой международной организацией, деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легального использования программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация объединяет и действует в интересах участников – международных производителей программного обеспечения. Ассоциация взаимодействует с правительствами стран и представлена на международных рынках. Участниками Ассоциации являются крупнейшие софтверные компании, в том числе и Apple.