Boeing придется переделать самолет 787 Dreamliner

На модерации Отложенный Компания Boeing сегодня сообщила о необходимости внесения ряда конструктивных изменений в создаваемый авиалайнер 787 Dreamliner. Предстоящие изменения значительно повышают вероятность переноса сроков выхода самолета. Если перенос все-таки состоится, то он станет уже третьим по счету.

По словам Стивена Удвара-Хейзи, главы компании International Lease Finance Corporation (ILFC), которая пока является крупнейшим заказчиком лайнеров, программа по созданию самолета в Boeing выглядит "не очень хорошо". По мнению Хейзи, еще одной отсрочки с поставками 787 компании просто не миновать. Новая отсрочка может составить до 6 месяцев.

По нынешним данным компании, первые 250- и 300-местные лайнеры должны выйти на рынок в начале 2009 года, однако по оценкам аналитиков из Goldman Sachs, наиболее вероятная дата выхода новинки - третий квартал будущего года.


"Мы уверены, что Boeing недооценивает предстоящий объем работ по проекту 787 Dreamliner. Полагаю, что компания в ближайшее время уведомит поставщиков запчастей и заказчиков о новых сроках, так как контрактные обязательства обязывают ее это сделать", - говорит аналитик Ричард Сефран.

Между тем, рынок ожидает новинки американского производителя. 787 должен стать самым успешным лайнером в истории Boeing, так как на сегодня на эту машину уже поступило 857 предзаказов на общую сумму 140 млрд долларов, причем заказы продолжают поступать, несмотря на новости о потенциальной задержке.