Автограф прототипа песенной героини Beatles продали за 100 тыс фунтов

На модерации Отложенный Документ, на котором 97 лет назад поставила свою подпись некая Элеанор Ригби, был продан на аукционе в Лондоне за 115 тысяч фунтов ($177 тысяч). Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно предварительным оценкам, документ мог принести владельцу до 0,5 млн фунтов. На торги его выставила Энни Моусон (Annie Mawson), руководитель благотворительного фонда Sunbeams Music Trust.

Платежная квитанция 1911 года, которая подписана санитаркой Элеанор Ригби, является одним из немногих свидетельств того, что женщина с таким именем действительно существовала.



Ригби является героиней одной из самых известных песен Beatles «Eleanor Rigby». Сам трек входит на альбом 1966 года «Revolver». При этом Пол Маккартни, который написал песню, заявлял, что заглавный персонаж полностью вымышлен и не имеет прототипа.

Несмотря на слова Маккартни, в 1980-х годах могильный камень с надписью «Элеанор Ригби» был обнаружен на ливерпульском кладбище. Платежную квитанцию за подписью Ригби сам Маккартни прислал Моусон в 1990-м году, когда та попросила у него денег для своего фонда.