Активисты Левого фронта пристыдили Потанина

На модерации Отложенный

26 ноября активисты Левого фронта провели акцию прямого действия у входа в московский офис компании "Интеррос", принадлежащей российскому олигарху Владимиру Потанину. Представители организации вывесили на ограждении офиса транспарант "Яхте Потанина — судьбу "Титаника!", говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Собкор®ru.

Активисты зажгли дымовые шашки и начали скандировать "Деньги Потанина — рабочим!", "Прекратите пир во время чумы!"

В листовке, которую распространили активисты, сказано, что в то время как на предприятии "Норильский никель", принадлежащем олигарху Владимиру Потанину, происходит резкое снижение заработной платы, сам Потанин покупает элитную яхту за 205 миллионов долларов. Участники акции считают, что все последствия мирового финансового кризиса для простых граждан должны решаться за счет олигархии.

"Налог на роскошь — первая мера в нынешней ситуации. Мы не делим олигархов на плохих и хороших, для нас все они — враги трудового народа и творцы кризиса", — говорится в листовке.

В пресс-релизе отмечается, что охрана офиса вызвала милицию, и трое активистов Левого фронта были задержаны. Остальным участникам акции удалось покинуть место проведения акции.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 процентов мирового производства никеля, более 10 процентов кобальта и 3 процента меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 процентов всего производимого в стране никеля, 55 процентов меди, 95 процентов кобальта.

Анастасия Аксенова