30% военных медиков будут уволены

На модерации Отложенный

Примерно на 30% сократится численность структур военной медицины в рамках формирования «нового облика российской армии». Об этом сообщил журналистам начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медслужбы Владимир Шаппо. Он отметил, что при сокращении офицерских должностей сокращение коснется в первую очередь тех специалистов, которые не востребованы в полевых условиях, то есть специалистов узкого профиля.

Напомним, что затеянная министром Анатолием Сердюковым реформа по приданию российской армии «нового облика» предусматривает переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной, сокращение центрального аппарата военного ведомства в два с половиной раза, ликвидацию более 200 тыс.

офицерских должностей, сокращение на 150 тыс. гражданского персонала, ликвидацию института прапорщиков и мичманов (еще 140 тыс.), а также сведение 65 военных училищ и академий в десять учебных центров.

У многих военных эта реформа вызывает возмущение, поскольку уволенные военные рискуют оказаться на улице без социальных льгот. А в СМИ стали появляться сообщения, что начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров 11 ноября подписал директиву «О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ». Документ якобы запрещает распространение сведений о ходе реформ, возникающих проблемах, о настроениях в войсках. Впрочем, в Минобороны опровергают наличие запретительного документа.