Задержанные в Куршевеле россиянки засудят полицейских

Адвокаты россиянок, задержанных в январе 2007 г. на французском горнолыжном курорте Куршевель вместе с миллиардером Михаилом Прохоровым, потребовали привлечь к уголовной ответственности троих полицейских за их якобы незаконное задержание.

В мае 2007 г. три спутницы Михаила Прохорова, имена которых не разглашаются, обратились в суд города Шамбери с иском против «незаконного задержания» французскими правоохранительными органами. Почти два года спустя, 27 февраля 2009 г., две из трех подавших иск девушек встретились с судебным следователем. По словам адвоката Сорена Маргюлиса, представляющего интересы одной из девушек, следователь отметил, что «при их задержании, возможно, была допущена ошибка, поскольку (французские) полицейские никогда ранее не сталкивались с людьми, ведущими столь незнакомый образ жизни».

Следователь дал адвокатам два месяца на то, чтобы сформулировать дальнейшие требования.

«В пятницу мы направили наше заявление по факсу и одновременно заказным письмом. Оно уже сегодня доставлено следователю», - рассказал РИА «Новости» 20 апреля господин Маргюлис. Теперь представителям россиянок остается ждать, пришлет ли следователь извещение о прекращении расследования или продолжит его. «Мы узнаем ответ, получив или не получив от него письмо в соответствии со ст. 175 (УК Франции - прекращение расследования по решению следователя и передача дела прокуратуре)», - заявил адвокат.

Источник: http://rokf.ru/different/2009/04/21/092656.html

1
1550
0