«Вконтакте» - везде первый по популярности

На модерации Отложенный Оpera.com опубликовала исследование популярности сайтов в мобильном интернете за июль 2008 года. Как и во всем рунете, первое место занимает сайт популярной социальной сети «Вконтакте».

Вся десятка популярных сайтов мобильного интернета в России выглядит следующим образом:
1. vkontakte.ru;
2. mail.ru;
3. yandex.ru (поднялся с 5 места);
4. odnoklassniki.ru (упал с 3 места);
5. google.com (упал с 4 места);
6. wapos.ru;
7. yahoo.com (вернулся в десятку);
8. seclub.org;
9. rambler.ru (упал с 7 места);
10. dimonvideo.ru.
Данные предоставлены по сравнению с предыдущим исследованием Оpera.com за июнь 2008 года.

Любопытно, что в топ 10 популярных ресурсов мобильного интернета в России вошли Google и Yahoo, но не в зоне .ru, а в зоне .com.
Стоит отметить, что в десятку попали сайты мобильных игр и развлечений, не пользующиеся большой популярностью в рунете. Кроме того, в уанете, по данным Оpera.com, на первом месте по популярности в июле также была мобильная версия Вконтакте.

На сайте SearchEngineJournal.com отмечается, что своим бурным ростом мобильный интернет обязан в первую очередь появлению высокотехнологичных мобильных устройств, позволяющих легко работать в сети. О популярности мобильного интернета говорит и развитие рынка контекстной рекламы в этом сегменте сети. По данным исследовательской компании Juniper Research , к концу 2008 года объем западного рынка контекстной рекламы в мобильном интернете достигнет 445 миллионов долларов, а к 2013 году – 2 миллиарда долларов.