Вашингтон покрывает виновных в геноциде осетинского народа?

На модерации Отложенный

На захваченных грузинскими войсками территориях республики Южная Осетия (РЮО) местное население подверглось настоящему геноциду. Грузинские солдаты провели этнические чистки. Среди убитых много граждан РФ. Раненных военнослужащих российской армии из контингента «голубых касок» жестоко добивали. Людей резали как скот. Приграничные осетинские села практически стерты с лица земли. Цхинвали разрушен. По оценкам президента РЮО Эдуарда Кокойты, речь идет о тысячах погибших. Точных данных пока нет, ведь в Южной Осетии продолжается война. За кровавый беспредел, устроенный на осетинской земле, грузинское руководство должно ответить не только перед Южной Осетией и Россией, но и перед мировым сообществом. Однако США и Евросоюз выражают поддержку Грузии.

По свидетельству осетин, прибывавших в Цхинвали во время грузинской оккупации, обстановка там была в последние дни гораздо тяжелее, чем даже в 1992 году во время первой грузино-югоосетинской войны. На сайте осетинского радио выложена стенограмма рассказа Натэллы Тедеевой – беженки, находившейся на улице во время входа грузинских войск в город на улице 8 июня. «Всю ночь стреляли из установок «Град», земля тряслась. Поджигали дома, убивали, насильничали. Мучились всю ночь. Повели нас миротворцы в бункер. Залезли туда: ни света, ни воды, ни газа… Дети, женщины, старики… В бункере очень душно, люди вплотную сидят друг к другу, младенцы на руках у матерей задыхаются… Пол бетонный. В бункере были голодные. Кто-то принес с собой гречку: ее ели. Два грузинских танка подъехали к нашему бункеру вплотную. Миротворцы – молоденькие ребята, солдаты русские – испугались за нас, за детей, ведь в бункере грудные дети, старики, женщины и вывесили белый флаг. Они вдвоем поднялись наверх бункера и вывесили над бункером белый флаг: мол, здесь беженцы, дети.

Потом грузинские танки миротворцы подбили, и мы смогли выйти из бункера. Мы бежали, шли пешком. Когда шли, сзади все время стреляли. По Зарской дороге шли. На попутной машине приехали. В бункере еще остались люди. Что с ними? Не знаю. Дети, старики, без воды, без еды… Из такого страшного оружия стреляли, что дома загорались сразу как спички, все вокруг горело», – рассказала женщина.

Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье потребовал от соответствующих российских структур «принять все необходимые усилия для того, чтобы собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, чтобы впоследствии была необходимая база для уголовного преследования лиц, совершивших преступления, и международной оценки их действий». Для этого в понедельник в РЮО вылетает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин с группой следователей и специалистов.

Глава правительства РФ Владимир Путин призвал Грузию немедленно прекратить агрессию в Южной Осетии, а также прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов. Между тем на Западе агрессией считают не действия грузинской стороны, а действия России. Вице-президент США Ричард Чейни в воскресенье вечером в телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили подчеркнул, что российская агрессия не должна остаться без ответа, и что ее продолжение будет иметь серьезные последствия для взаимоотношений с США, а также с остальным международным сообществом. Тем не менее официальная Москва заявляет, что «операция по принуждению Грузии к миру» будет доведена до конца.