Уволенные IT-шники выходят на тропу войны

На модерации Отложенный

Экономический кризис, затронувший и сферы высоких технологий, интернет-бизнеса и т.п., грозит неожиданными последствиями, считают в МВД России.

«Растущая безработица и снижение уровня доходов коснется тысяч и тысяч специалистов — компьютерщиков и программистов. Часть из них может быть вовлечена в преступный сетевой бизнес», — сказал глава Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников во вторник на совещании в Москве.

В связи с невозможностью найти работу, адекватную хотя бы предыдущему уровню заработка, не все из вышеуказанных специалистов захотят податься во фриланс. Милиция опасается, что многие не устоят перед искушением приложить свои знания и опыт в преступной сфере.

Также МВД предостерегает работодателей о необходимости расставаться друзьями со своими сотрудниками. «Обострится проблема так называемых инсайдеров. Кто знает, сколько владеющих ценной информацией сотрудников готовится на всякий случай к «черному дню»?», — подчеркнул Мирошников, слова которого приводит пресс-служба управления «К» МВД России в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в среду.

Генерал подкрепил свои слова неутешительными статистическими данными. Если в 2008 г. количество уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью в сфере информационных технологий выросло на 20%, составив 5,5 тысяч, то «за прошедший месяц 2009 года подразделения «К» заводили от 50 до 100 уголовных дел еженедельно, что говорит о масштабности проблемы».

Особой проблемой в сфере киберпреступлений является их, зачастую, международный характер и охват. При этом, по словам Мирошникова, существующие формы сотрудничества малоэффективны и недостаточно оперативны. В связи с этим, управление «К» планирует предложить западным партнерам новые способы и варианты взаимодействия в борьбе с мировым киберзлом.