Суд Белоруссии вынес приговор американскому шпиону

На модерации Отложенный

Белорусский суд приговорил гражданина США Эммануила Зельцера за промышленный шпионаж к трем годам лишения свободы.

«Городской суд Минска, который рассматривал уголовное дело Зельцера, счел доказанной его вину в коммерческом шпионаже и использовании подложных документов», - сказали в Верховном суде Белоруссии.

Иностранец будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима.

Зельцер также обвинялся в контрабанде наркотических средств, но суд признал его невиновным по этому эпизоду. Проходившая по тому же делу гражданка России - помощница Зельцера Владлена Функ (Брускова) - за сбор коммерческой информации и использование подложных документов приговорена к одному году лишения свободы в колонии общего режима.

Эммануил Зельцер в начале марта был задержан белорусскими спецслужбами в аэропорту «Минск-2», куда прибыл вместе с Владленой Функ. Изначально ему были предъявлены обвинения в использовании заведомо ложных документов. Затем были добавлены обвинения в коммерческом шпионаже и контрабанде наркотических и психотропных средств.

Адвокат Зельцера считает, что его подзащитный полностью невиновен. Защита в ближайшее время рассмотрит возможность подачи кассационной жалобы, сообщает РИА «Новости».