Станция \"Славянский бульвар\" откроется для пассажиров 7 сентября

На модерации Отложенный Новая, 176-я по счету, станция московского метро "Славянский бульвар" откроется для пассажиров 7 сентября. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, открытие станции приурочено к празднованию Дня города. Станция разместится вдоль Кутузовского проспекта, на его пересечении со Старорублевским шоссе. В перспективе над ней будет построен проектируемый дублер Кутузовского проспекта, проходящий в этой зоне между Кутузовским проспектом и железнодорожными путями Белорусского направления Московской железной дороги.

Новая станция станет одним из самых крупных односводных столичных подземных сооружений общественного назначения. Внешне "Славянский бульвар" напоминает станции "Алтуфьево", "Тимирязевская" и "Кожуховская": один большой зал без колонн или стен на платформе, отделяющих зону посадки от основной части станции. Стены и полы станции оформлены мрамором и гранитом зеленого цвета. По центру платформы установлены двусторонние скамейки для пассажиров, поверх которых на столбах размещены информационные указатели.


На станции сооружены два подземных вестибюля. Выходы из одного вестибюля запроектированы по обе стороны дублера Кутузовского проспекта. Северный выход соединят с существующим подземным переходом под железнодорожными путями. Выход из второго вестибюля ведет в зону проектируемого комплекса со спортивно-оздоровительным и торгово-деловым центрами.

На лестницах и пандусах для инвалидов в подземных пешеходных переходах предусмотрены застекленные павильоны, оборудованные системами инфракрасного обогрева ступеней.

Вместе со станцией заработает и первый участок Митинско-Строгинской линии - от "Парка Победы" до "Строгино". Новая ветка решит транспортные проблемы жителей одного из отдаленных районов мегаполиса - Строгино, а также разгрузит Таганско-Краснопресненский радиус, на который сейчас приходится основное количество пассажиров из этого района.