СМИ напомнили об ответственности за экстремистские высказывания

Надзорный орган в сфере связи и массовых коммуникаций отозвался на войну в Южной Осетии. Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) напомнила всем СМИ, что за экстремистские публикации им придется нести уголовную ответственность, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».

Россвязькомнадзор сегодня распространил специальное сообщение, призывая средства массовой информации держаться в рамках закона при освещении военных действий. По российскому закону «О СМИ» экстремизм в прессе – это возбуждение социальное, расовой, национальной или религиозной розни.

Между тем, уже сегодня многие российские СМИ не помышляют об объективности, полностью включившись в информационную войну.

В эфире российских телеканалов Грузию показывают как агрессора, напавшего на Южную Осетию, и обвиняют в геноциде осетин. На другой чаше весов – картинка западных информагентств: Грузия проводит миротворческую операцию, в Южной Осетии действует армия повстанцев, а Россия вмешивается во внутренние дела другого государства. Чья точка зрения экстремистская, решать суду (если, конечно, появятся какие-то иски). Но и без суда зрители и читатели могут понять, что картина в СМИ вряд ли объективна.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/11/extreme.html

0
879
0