Слушать музыку и учиться

Исследователи из Университета Амстердама продемонстрировали, насколько многому может научиться мозг при простом прослушивании различных стилей музыки, сообщает издание Science Daily. Все больше и больше лабораторных исследований показывают, что обычные слушатели могут проявлять музыкальную компетенцию, обычно ассоциирующуюся только с профессионалами.

Оказывается, что простое прослушивание вносит огромный вклад в развитие музыкальной компетенции. Результаты исследования были представлены на конференции «Music & Language», организованной университетом Tufts в Бостоне, и будут опубликованы в следующем номере журнала экспериментальной психологии «Human Performance and Perception».

Обычно считается, что музыкальные навыки в основном формируются благодаря интенсивным занятиям музыкой, а у людей, не занимающихся ею, эти навыки остаются на базовом уровне.

Но, как показывает исследование голландских ученых, слушатели, не имеющие музыкального образования, но часто слушающие музыку, вполне могут справляться с заданиями на том же уровне, что и обученные музыканты.

Более того, необученные слушатели могут даже превосходить обученных, в случае если речь идет о музыке в их любимом жанре. Получается, что музыкальные возможности могут быть приобретены обычным прослушиванием. Слушай и учись.

Источник: http://iscience.ru/2008/08/14/slushaj-i-uchis/

1
964
0