Самые культовые сериалы 21 века

На модерации Отложенный

Похоже, телевидение, которое стало потихоньку терять свою паству, утекающую в интернет, нашло-таки средство для спасения. Это средство — сериалы. Самые большие американские телеканалы кинули такие мощные финансовые и креативные силы на создание суперсериалов, что производимый продукт стал успешным конкурентом не только интернету, но даже кинематографу. Самые успешные сериалы во время показов собирают до 20 миллионов зрителей у телеэкранов. Kino.km.ru рассказывает о самых популярных сериалах последних лет.

«Герои»

Главные герои – семь обычных людей с разных континентов, обнаруживающих, что они обладают уникальными сверхспособностями. Именно эти семеро и становятся в итоге супер-командой, призванной спасти мир от глобального катаклизма. Но этот сериал вовсе не выглядит примитивным комиксообразным зрелищем, как может показаться из описания синопсиса. В «Героях» много умных загадок, перекрестных сюжетных линий, философских вопросов о противостоянии добра и зла. Есть герои-имитаторы, герои, поддерживающие «необычных» на их пути и активно мешающие им. Все это вместе настолько завораживает, что аудитория каждого сезона «Героев» насчитывает около 18 миллионов зрителей. Что неудивительно, так как режиссерами этого проекта выступила целая команда профессионалов современной киноиндустрии. Грег Бирман, например, снимал «Тайны Смолвиля», «Крутой вираж» и «Трудного ребенка – 3». Аллан Аркуш, приложил руку в свое время к гениальному сериалу «Детективное агентство «Лунный свет». А Пол А.Эдвардс трудился режиссером в другом сериальном хите — LOST.

«Lost»

Телесериал «Остаться в живых» стартовал на американском канале Эй-Би-Си (ABC) 22 сентября 2004 года. И получил феноменальный успех. Только серия-пилот собрала у экранов телевизоров 18.7 миллионов зрителей. Его популярность очень быстро приобрела планетарный характер. Сериал «Остаться в живых» (Lost) очень дорогостоящее шоу. Один начальный эпизод обошелся съемочной группе в двенадцать с половиной миллионов долларов. В начале сезона, несмотря на успех, сериал «Остаться в живых» (Lost) с каждым эпизодом приносил около 500 тыс.долларов убытка, и частично этому способствовали затраты пребывания на Гавайях. Но место съемки не стали менять. Сценарист, режиссер и главный идеолог сериала Джей Джей Эбрамс исследует человеческую природу и самую загадочную ее сторону, что проявляется в ситуациях, подобных описанной в фильме. 48 пассажиров самолета, потерпевшего крушение, сталкиваются с необходимостью выжить в экстремальных условиях своего нового дома – на удаленном острове в Тихом океане. Несмотря на то, что все находятся в одинаково бедственном положении, ведут они себя по-разному. Кто-то поддается панике, кто-то продолжает жить надеждой на спасение. И лишь немногие находят в себе силы, о наличии которых ранее даже и не подозревали.

«Доктор Хаус»

Главный герой сериала – врач, но врач не совсем обычный.

Доктор Хаус – гениальный диагност. Он берется диагностировать болезнь, когда другие врачи опускают руки в тщете определить опасное заболевание, и блестяще с этим справляется. Он обожает разгадывать медицинские загадки, чтобы спасти кому-то жизнь. При этом Доктор Хаус невероятно циничен, труден в общении, он употребляет наркотики и пользуется услугами проституток. Ему ничего не стоит поесть, разложив еду на теле пациента. В его арсенале множество неполиткорректных шуточек. И этот дисбаланс между неэтичным, но обаятельным поведением и медицинской гениальностью и сделал из Хауса столь культовую фигуру (Исполнитель этой роли, англичанин Хью Лори дважды получал за эту работу престижную награду – «Золотой глобус»). Сериал «Доктор Хаус» недавно попал в топ-50 лучших сериалов Америки, составленный журналом Time, заняв 23-е место и став, таким образом, лучшим сериалом «медицинской тематики».

«Побег»


В центре сюжета сериала «Побег» — два брата. Один попадает в тюрьму и приговаривается к смертной казни, второй считая брата невиновным, сам намеренно попадает в тюрьму, чтобы помочь родственнику бежать, потому что прекрасно знает устройство тюрьмы – он строил ее как инженер. Главный интригующий момент в сериале заключается в том, что в каждом новом эпизоде на пути братьев встает очередное препятствие, которое они вынуждены преодолевать на пути к свободе. Сериал получился настолько захватывающим, что его рейтинги превысили самые смелые ожидания создателей. Ведь изначально «Побег» был задуман как мини-сериал из 13 эпизодов. Но уже спустя полгода после премьеры у сериала была награда «People\'s Choise» и несколько номинаций на «Золотой Глобус». При этом каждую серию у телеэкранов собиралось смотреть до 10 миллионов зрителей. Неудивительно, что после этого руководители канала Fox, на котором стартовал сериал, приняли решение растянуть «Побег» аж на 4 сезона.

«24»

Каждый сезон сериала состоит из 24 серий, которые повествуют о 24 часах из жизни Джека Бауэра, шефа элитного антитеррористического подразделения ЦРУ. За это время он спасает город или целую страну от очередной террористической угрозы. Его профессия — совершать невозможное. За сутки он может предотвратить убийство кандидата в президенты, обезвредить ядерную бомбу, остановить готовую разразиться войну, спасти Америку от чеченских боевиков и заодно уберечь свое шаткое семейное счастье от полного краха. Создатели сериала не ищут легких путей и мыслят масштабно. Отсюда главное качество — зрелищность, достойная полноценных художественных фильмов со звездами Голливуда в главных ролях. Гонорар Кифера Сазерленда, снимающегося в главной роли тоже не сильно уступает голливудским — за каждую серию он получает полмиллиона долларов.