Российские чиновники выселяют покойников с кладбищ

На модерации Отложенный Леденящий душу случай произошел в Орловской области - местные чиновники, обнаружив, что часть городских земель незаконно заняты под кладбища, издали директиву убрать с этих мест захоронения. Иными словами покойников просто "выселяют" с погостов.

"С нас требуют эксгумации тел, - рыдают шокированные родные усопших. - Говорят, что эти захоронения незаконны! Господи, что нам делать?! Святотатство-то какое! Ведь среди похороненных здесь людей есть и ветераны войны! Мы заплатили за место на кладбище около 30 тысяч, а теперь нам говорят, что нас просто надули..."

Чиновники из местной администрации обнаружили самозахват земель на городских кладбищах в ходе инвентаризации, когда решили внедрить электронную паспортизацию захоронений.

Выяснилось, что ушлые ритуальные дельцы незаконно продали более 25 соток земли на городских кладбищах под могилы.

"В Орле работают несколько сомнительных фирм, которые предоставляют услуги по захоронению", - говорит директор МУП ритуально-обрядовых услуг Орла Сергей Буравцов. "Люди платят им за землю, не предполагая что отдают деньги мошенникам. Ведь согласно федеральному законодательству только МУП РОУ имеет право заниматься захоронением и оказанием ритуальных услуг на кладбищах Орла.
Иными словами, усопших хоронили здесь незаконно..."

Обескураженные чиновники долго ломали голову - что делать с такими могилами. Но в итоге пришли к выводу - убрать покойников и вместо них похоронить других.

"Незаконно занятые участки земли будут изыматься и передаваться кладбищенскому хозяйству", - говорят в пресс-службе мэрии Орла. "А высвобождающиеся земельные участки будут использоваться под новые захоронения".

На незаконных могилах ритуальщики выставили информационные таблички с особыми пометками. "Мы же не звери, чтобы без согласования с родственниками эксгумировать тела покойников, - говорит Сергей Буравцов. - Усопшие же не виноваты, что их родных так жестоко обманули. Мы написали на табличках, чтобы родные этих людей как можно быстрее обратились в нашу администрацию. Мы постараемся узаконить эти могилы, но, к сожалению, люди должны будут повторно за них заплатить. Те покойники, чьи родственники не обратятся во время с заявлением, будут эксгумированы и на их местах будут захоронены другие усопшие".

Что делать с эксгумированными телами администрация кладбища пока не решила."Сами пребываем в шоке, - разводит руками Сергей Буравцев. - Скорее всего, придется их просто напросто сжечь..."