Россия замораживает ряд соглашений по ВТО

На модерации Отложенный

Выполнение Россией ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО должно быть заморожено. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

"Мы предлагаем продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений", - сказал он.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что последняя редакция доклада рабочей группы по вступлению в ВТО говорит о том, что мы по большей части вопросов продвинулись, и остаются в основном технические вопросы. Однако, по словам первого вице-премьера, есть и принципиальные вопросы, в частности, экспортная пошлина на лес, некоторые группы тарифов и урегулирование деятельности предприятий США с госучастием, передает "Интерфакс".

Путин со своей стороны обратил внимание, что Россия выполняет все обязательства, взятые много лет назад в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, но переговорный процесс еще не завершен.

"Вместе с тем наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку", - отметил он.

"Получается, что никаких плюсов от членства в ВТО мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем", - сказал глава правительства.

"Нужно с нашими партнерами внести ясность", - подчеркнул Путин, обращаясь к Шувалову. По его мнению, это особенно актуально в связи с резкими колебаниями на мировых рынках, в том числе на зерновом.

"Нам нужно самым серьезным образом подумать о защите своего товаропроизводителя", - заявил премьер. "Это не значит, что мы должны отказаться от нашего стратегического движения в сторону ВТО, но какая-то ясность в этом вопросе должна быть", - подчеркнул он, добавив, что "элементарная справедливость должна восторжествовать".