Россия готовится к безвизовому режиму с китайской автономией

На модерации Отложенный

Подписание соглашения о взаимном облегчении визового режима «ожидается в скором времени» между Гонконгом и Россией, заявил глава гонконгской администрации Дональд Цзэн, выступая с посланием к Законодательному совету нового созыва. «Это будет способствовать расширению двусторонних торгово-экономических контактов и связей в области туризма», - отметил он.

В соответствие с соглашением, проект которого находится в стадии проработки, граждане России и постоянные жители Гонконга на взаимной основе получат возможность совершать безвизовые поездки на срок до 14 дней.

Премьер-министр Владимир Путин высказался за дальнейшее облегчение режима взаимных поездок граждан России и других государств.

"В перспективе хотели бы иметь безвизовый режим с большинством стран-партнеров", - сказал он. С 20 сентября 2008 года россияне получили возможность ездить без виз в Израиль. А с 25 сентября - в Черногорию. Впрочем, на фоне напряженности вокруг Грузии россиянам поездки без виз в страны Евросоюза светят еще нескоро.

Гонконг (Специальный Административный район Гонконг) - автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия как минимум до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета.