Расходы РЖД падают, цена перевозок растет. Почему?

На модерации Отложенный

По прогнозам опрошенных BFM.ru аналитиков, тарифы на электроэнергию на 2009 год будут заморожены, цены на уголь начнут падать, стоимость рельсов уже понизилась – тем не менее, эти составляющие себестоимости железнодорожных перевозок не заставили ОАО «РЖД» не поднимать свои тарифы. Напротив, монополия в пятницу объявила о повышении тарифов.

Пока это коснулось пассажирских перевозок. В 2009 году тарифы на железнодорожные билеты в купейных вагонах и СВ во всех категориях поездов вырастут на 13%. Что касается плацкартных и общих вагонов, то тарифы на проезд в них устанавливает Федеральная служба по тарифам. Однако эксперты отрасли ожидают, что и здесь стоимость билета возрастет на 12%.

Вводятся и так называемые «праздничные наценки РЖД», в среднем они достигнут 20%. В новый год (29-30 декабря), на рождественские праздники (6-7 января), в международный женский день (6-9 марта), на майские праздники, в День Победы, в День России и в период отпусков с 17 июля по 31 августа билеты будут стоить дороже. Максимальная наценка в 45% вводится в канун Нового года. Новые цены установлены в соответствии с внутренним распоряжением компании об индексации тарифов на перевозки пассажиров, которые не регулируются государством. Ожидается, что РЖД объявит и об увеличении тарифов на грузовые перевозки, но официальных сообщений по этому поводу пока не поступало.

Энергоносители для железных дорог — это прежде всего уголь и электроэнергия. Владимир Рожанковский, старший аналитик CiG (CentreInvest Group), прокомментировал ситуацию для BFM.ru: «Реформа РАО ЕЭС завершилась незадолго до начала кризиса в России, и все ожидали перехода на рыночные тарифы до 2012 года. Но сейчас идет очень серьезный спор представителей всех отраслей с премьер-министром страны, просят принять решение не отпускать тарифы, потому что в условиях кризиса это может привести к вымыванию остатков рентабельности у производственников. Также идет баталия между премьером и энергетиками, которые просят не замораживать тарифы. Но, похоже, они не смогут убедить Владимира Путина, и тарифы заморожены будут. Безусловно, они уменьшатся и для РЖД, как для остальных потребителей. В лучшем случае уменьшатся, в худшем останутся на прежнем уровне. Скорее всего на 2009 год будет принят «нулевой» сценарий, продлится эта ситуация до того момента, когда страна начнет выходить из кризиса», — говорит он.

«Что касается угля, здесь с тарифами все еще проще. Летом, если помните, к кому-то чуть было не вызвали доктора, и после этого цены стали падать — у нас «доктора» неплохо разбираются в угольной промышленности. Энергоносители сейчас дешевеют во всем мире, ведь цены на уголь и на все энергоносители пусть и с небольшим логом, все равно идут вслед за нефтью. Нефть сначала подешевела в два раза, сейчас откатилась еще. Есть рекомендованные тарифы, которых сейчас придерживаются и «Мечел», и СУАЛ, и другие компании. По прогнозам на 2009 год, цена на уголь будет падать», – делает вывод эксперт.

Снижается стоимость не только угля и электроэнергии. В отделе продаж компании «Ремстройпуть» корреспонденту BFM.ru рассказали, что цены на рельсы, шпалы и другие комплектующие начали снижаться еще в июле, также ожидается дальнейшее их снижение в 2009 году — на 10-15%.

Фактор поднятия тарифов на фоне сокращающихся издержек эксперты объясняют во-первых убыточностью монополиста, во-вторых сильным лобби в правительстве в лице вице-премьера РФ Игоря Сечина.

В октябре на совещании у Сечина были пересмотрены выводы комиссии двухлетней давности, которая выясняла причины аварии на шахте «Уралкалия» в Березниках. Комиссия оценила ущерб государства в 1,045 млрд рублей. Но компания была признана невиновной. Поэтому государственному монополисту РЖД придется потратиться на строительство новой железнодорожной ветки в обход провала на выработках «Уралкалия». Однако, если выводы комиссии будут пересмотрены, то и все госрасходы на устранение последствий аварии, и, главное, расходы по строительству железнодорожной ветки, лягут на «Уралкалий».

Возвращение к событиям двухлетней давности эксперты связывают с желанием РЖД снизить расходы в условиях кризиса, и возложить стоимость строительства (ценой в 8—9 млрд рублей) на другое предприятие. «ОАО «РЖД» все время жалуется на то, что тарифы на перевозки не покрывают себестоимость, — рассказал источник BFM.ru. — Но сейчас, когда издержки компании будут снижаться, возможно, тарифы и перекроют себестоимость. До кризиса пассажирские перевозки РЖД были убыточны, и этому есть ряд объективных причин.

Действительно, стоимость перевозок по российским железным дорогам не сравнима с тарифами в США и Западной Европе. В России очень дорогое обслуживание и неэффективное управление. Эксперт отмечает устаревшее «стрелочно-рельсовое» хозяйство, обветшалый вагонный парк и использование ручного труда как факторы, значительно удорожающие себестоимость перевозок. И если российские авиакомпании конкурентоспособны в сегодняшних условиях, то железная дорога просто не может себя окупить. И все эти проблемы РЖД будет перекладывать на плечи предприятий, которые пользуются услугами. А они, в свою очередь, уже начинают искать альтернативные возможности перевозок и развивают собственный речной и морской флот», — заключает эксперт.

Директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев говорит о «неочевидности» решения РЖД поднять тарифы. «Есть официальная точка зрения о необходимости реализации инвестиционных программ естественных монополий, одобренных правительством два года назад. В них, в частности, говорится об условиях индексации тарифов, которые в этом году увеличиваются согласно планам, — заявил BFM.ru аналитик. — Однако эти решения были приняты без учета кризиса, и сейчас выполняются по инерции. В то время, когда падает совокупный экономический спрос, что влечет за собой спад промышленного производства, такие решения неочевидны. В сентябре спад производства промышленной продукции составил 5%, в октябре уже — свыше 6%, а стоимость перевозок на этом фоне увеличивается. Конечно, РЖД будет отстаивать необходимость таких решений», — сказал Николаев.

Ольга Караулова