Путин: Реальный сектор экономики испытывает финансовый голод

На модерации Отложенный

Реальный сектор экономики пока не получает достаточной ликвидности, несмотря на принимаемые правительством России меры. Такое заявление 13 октября сделал премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства, сообщает Newsru.Com.

"Мои контакты с представителями реального сектора экономики говорят о том, что эти предприятия начинают испытывать определенный финансовый голод", - сказал Путин и добавил, что такие проблемы свойственны практически всем мировым экономикам, так как не все выделяемые средства "доходят до конечных потребителей".

Глава правительства поручил профильным ведомствам "ускорить реализацию принятых решений". В том числе, по его словам, необходимо как можно скорее совместно с депутатами Госдумы доработать и принять поправки в федеральный бюджет 2008 года.

Также Путин подчеркнул необходимость полной и своевременной реализации государственного заказа во всех отраслях. Некоторые эксперты, в свою очередь, отмечали, что принимаемые правительством меры по оздоровлению финансовой системы дадут ощутимый эффект не сразу. Так, на выделение банкам кредитов необходимо некоторое время.

Напомним, ранее 13 октября Совет Федерации одобрил закон, который содержит норму о предоставлении субординированных кредитов российским банкам на общую сумму до 950 млрд рублей. Поправки предусматривают, что Банк России предоставит Сбербанку России субординированные кредиты без обеспечения на сумму не более 500 млрд руб. по ставке 8 процентов до 31 декабря 2019 года.