Половина россиян всем довольны. Ниже свою жизнь оценивают только болгары

На модерации Отложенный 43% россиян удовлетворены своим уровнем жизни, заявил « руководитель центра изучения социокультурных изменений Института Философии РАН Николай Лапин. По его словам в списке из 18 стран, где проводилось европейское социоисследование, Россия «занимает предпоследнее место, уступая только Болгарии».
Для сравнения Лапин привел цифры, иллюстрирующие уровень удовлетворенности граждан своей жизнью в странах, которые разделяют с Россией последние места списка. По его словам, «в Португалии уровнем жизни довольны 50% граждан, в Болгарии – 38%».
По словам Лапина, на уровень удовлетворения граждан влияют такие факторы, как «удовлетворенность экономическими условиями жизни и политическим режимом в стране», а также «работой органов власти и уровнем развития гражданского общества».
Он отметил, что «оценка эффективности работы этих структур гражданами России самая низкая». Однако, по его словам, «это не относится к оценке деятельности президента». Особо низкий рейтинг среди граждан России, по данным Лапина, имеют правоохранительные органы. Положительно оценивают их работу только «20 - 25% граждан»,