Олег Дерипаска выдал гранты учёным

На модерации Отложенный В России названы лауреаты Регионального общественного Фонда содействия отечественной науке. Гранты получили более 600 ученых РАН.

Торжественная церемония вручения грантов и памятных дипломов лауреатам Фонда содействия отечественной науке по программам "Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН", "Лучшие аспиранты РАН", "Лучшие экономисты РАН" и "Физик-ядерщик" состоялась 9 апреля. Победителями названы четверо академиков, 357 кандидатов, 70 докторов наук, 105 аспирантов, 46 экономистов и 50 студентов-ядерщиков.

"В этом году суммарное число лауреатов из регионов превысило число лауреатов из Москвы", - подчеркнул на открытии церемонии председатель Попечительского совета Фонда, вице-президент РАН Николай Лаверов. Он уточнил, что лауреаты этого года представляют все федеральные округа страны, а лидирующие позиции занимают Центральный, Северо-Западный, Сибирский и Уральский округа.

Присутствовавший на церемонии награждения лауреатов Фонда один из его учредителей Олег Дерипаска отметил важность научных исследований, в том числе и для промышленности. "Наступило время стабильности, есть возможность спокойно разобраться и понять, что происходит. И сегодня ясно, что без науки и Академии наук двигаться дальше нельзя" - сказал он. По словам Дерипаска, "наука подошла к ситуации, когда можно запускать механизм эндаумента, и если в Фонде и вокруг него будут созданы для этого соответствующие структуры, то речь может пойти о серьезном расширении сотрудничества компании БазЭл и РАН".


Исполнительный директор Фонда, член-корреспондент РАН Максим Каган, в свою очередь, сообщил о начале работы совместного научно-технического центра возглавляемой Олегом Дерипаска компании "Базовый элемент" и РАН, что, по его словам, является "первым шагом на пути от благотворительности к сотрудничеству". Следующим шагом в формировании Научно-Технического Центра комплекса компании Базовый элемент и РАН, по мнению Кагана, могло бы стать создание совместного Технологического Университета, направленного на повышение квалификации инженеров и технологов, а также на специализированные магистерские программы обучения по ряду современных технологий.

За семь лет работы Фонда общее число его грантополучателей – молодых ученых РАН достигло 2600, выдающихся ученых - руководителей крупных научных школ - 55. Фонд содействия отечественной науке был создан в октябре 2000 года, его возглавляет Президент РАН академик Ю.С. Осипов. Одним из учредителей этой общественной организации является представитель крупного российского бизнеса Олег Дерипаска. Всего в период с 2001 по 2008 годы на благотворительную деятельность Фонда было выделено более 17 миллионов долларов.