Названы самые счастливые страны

Только трое из десяти жителей Земли считают себя очень счастливыми. Как установили социологи, самый большой процент таких людей характерен для стран Африки и Америки.

Изучая картину человеческого счастья, эксперты ROMIR Monitoring обнаружили, что совершенно счастливы только 29% жителей Земли. Просто счастливыми считают себя больше половины – 54% землян, и лишь 14% признались, что они в жизни не очень счастливые.

Лучше всего живется в Африке - более половины населения этого континента заявили, что они очень счастливы. Это намного больше, чем в других регионах, потому что ближайшие соперники - страны Северной Америки - могут похвастаться 36% совершенно счастливых людей против 53% африканцев.

Трое из десяти жителей счастливы в Латинской Америке и двое из десяти – в Европе.

При этом очень счастлива четверть жителей Западной Европы и меньше, чем каждый пятый обитатель Восточной и Центральной Европы. Аналогичные данные характерны для стран Тихоокеанского региона.

Согласно данным исследования, россияне по количеству счастья заметно уступают жителям Африки, Америки и даже Западной Европы. Доля "очень счастливых" в России значительно ниже, чем в обеих Америках и немного меньше среднего показателя в странах Восточной и Центральной Европы.

При этом "очень счастливыми" себя чаще ощущают представители богатой группы населения, молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет, а также жители крупных городов и россияне, занимающие руководящие должности. Среди тех, кто старше 60 лет, лишь каждый десятый смог назвать себя очень счастливым.

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/2/26/160387.html

3
1681
0