Названы первые положения Морального кодекса пользователя Интернета

Группа экспертов Inethics, занимающаяся проблемами Интернет-этики, объявила о начале разработки проекта Этического кодекса сети Интернет, который предназначен для представителей всего Интернет-сообщества (пользователей, провайдеров, владельцев сайтов) и удовлетворяет интересы государств. Его цель - решить проблему безнравственного поведения в сети Интернет, предложить пользователям новую, этическую модель поведения в сети.

Проведя анализ в области написания Этического кодекса для сети Интернет и организовав исследования и опросы пользователей сети Интернет, группа экспертов Inethics представляет основные положения проекта Этического кодекса сети Интернет. В соответствии с Кодексом Интернет-сообщество:

1. Действует, исходя из этических принципов настоящего кодекса.
2. Уважает свободу слова, открытость и оперативность информации.
3. Соблюдает законы своей страны.
4. Уважает честь и достоинство людей. Оскорбления исключены.
5. Знает, что Интернет является общедоступным. Помнит о детях.
6. Распространяет только правдивую информацию.
7. Уважает авторские права. Плагиат недопустим.
8. Стремится к чистоте родного языка.
9. Уважает моральные ценности и культуру.
10. Проявляет принципиальность в борьбе со спамом и сетевыми атаками.
11. Признает ошибки и быстро их исправляет.


Учитывая демократичность аудитории, к которой обращен Этический кодекс, все положения документа, подчеркивается в сообщении Inethics, намеренно выдержаны в рекомендательных формулировках, никого ни к чему не обязывающих.

Как заявил руководитель группы экспертов Inethics Евгений Ядрышников: «В настоящее время пользователи сети Интернет практически не обращают внимания на инэтику, или этику в сети Интернет, в связи с этим на почту посылаются несанкционированные рекламные рассылки, на форумах, блогах, текстовых и видеочатах некоторые пользователи используют ненормативную лексику, а хакеры продолжают атаки на сайты».

«Сегодня в Интернет-сообществе и во всем мире впервые отмечается «День свободы слова в Интернете» (First Online Free Expression Day). Интернет - это глобальное информационное пространство, в котором каждый человек имеет право на собственное мнение. Поэтому на данном этапе мировое сообщество не нуждается в регулировании Интернета, ибо сами пользователи хотят, чтобы их никак не ограничивали. Однако Этический кодекс, написанный простым и понятным языком, может выступить средством оптимизации коммуникативного взаимодействия в сети Интернет и поможет решить проблемы морального характера».

Источник: http://rokf.ru/different/2008/03/13/092338.html

0
1154
0