НАТО не хочет играть в \"русскую рулетку\" с расширением альянса

В течение недели, как сообщает The Times, НАТО вежливо откажет Грузии и Украине, надеявшимся на вступление в альянс. Как, задается вопросом журналист издания, следует вести себя 26 членам военно-политического блока, чтобы у России не сложилось впечатление, что она победила?

Это будет сложно, признает автор статьи. Министры иностранных дел уже ищут способы сохранить лицо до встречи, которая пройдет 2 декабря в Брюсселе. Впрочем, дилемма сейчас уже не та, что была в апреле этого года, когда Париж и Берлин заблокировали американскую инициативу по вхождению Украины и Грузии в альянс.

Эти страны, пишет журналист издания, сами за прошедшее время дискредитировали себя. Грузия предприняла безумную попытку бросить вызов России, а на Украине власть находится в состоянии коллапса, а население не уверено, с кем оно хочет быть – с Россией или Западом.

Вот, к примеру, такой аргумент вполне поможет Западу сохранить свое достоинство, отмечает автор статьи. Можно в качестве убедительных доводов также привести то, что в США избран новый президент, а позиции России резко ослабли из-за стремительного падения цен на углеводороды и обрушения национальных фондовых рынков.

Все это, бесспорно, ставит, в конечном счете, один и тот же вопрос: какие отношения США хотят иметь с Россией. Вашингтон ответит на этот вопрос только в следующем году, но Брюсселю придется искать ответ уже на следующей неделе.

Действия России в августе усилили, пишет корреспондент, сплоченность альянса. Так, если до пятидневной войны в Грузии польское общественное мнение было резко против размещения на территории страны американских противоракет, то сразу после окончания боевых действий противодействие почти исчезло, и правительство страны смогло подписать договор с Вашингтоном. Однако уже летом было ясно, что на декабрьском саммите ни Киев, ни Тбилиси не будут приглашены в альянс.

Скорее всего, обеим странам будет предложен пакет предложений в области экономического и военного сотрудничества. И если, заключает журналист, Москва не будет откровенно провоцировать новую администрацию, то это, пожалуй, всё, что они получат в ближайшее время.

Бронуэн Меддокс

Источник: http://www.inopressa.ru/times/2008/11/26/13:47:13/ruletka

0
1022
0