На Манхэттене построят высотку с парковками в квартирах

На модерации Отложенный Вопрос парковки причиняет автомобилистам столько же головной боли, сколько "самоходам" - поездка в общественном транспорте. Однако приходится искать надежные решения, когда в стоимости твоего любимого авто далеко не пять нулей. В поиске таких решений преуспела нью-йоркская строительная компания, планирующая построить первые в мире "небесные гаражи".

"Небесные гаражи" - такое прозвище получил проект 200 Eleventh Avenue, названный в честь улицы на Манхэттене, где в скором времени и будет осуществлен. Высотка будет предназначена для самых состоятельных обитателей города, которым без труда удастся выложить 6 миллионов долларов за стандартные апартаменты или 17, 7 миллиона за роскошный пентхаус.

Главной особенностью 19-этажного здания станут квартирные гаражи - комнаты площадью 27 кв. метров, предназначенные для хранения автомобиля. Владелец машины сможет заезжать в специальный лифт, который автоматически будет определять владельца и адрес, по которому его нужно доставить.

После этого жилец дома сможет спокойно направиться к себе в квартиру, не переживая за четырехколесного друга, мирно стоящего за стеной.

Дизайном проекта, принадлежащего компании Youngwoo & Associates, занялась знаменитая американская архитектурная фирма Annabelle Selldorf. Планируется, что помещений для машин внутри здания будет шестнадцать. Тем не менее авторы проекта обещают, что "небесные гаражи" будут не единственной и даже не главной особенностью здания. По их словам, самой необычной чертой многоэтажки будет ее фасад, созданный под вдохновением от индустриального района, концепции архитектора Эрвина Хауэра и "структурных форм, найденных в природе". Что именно будет представлять здание внешне, пока неясно. Известно лишь, что основа фасада будет выложена камнем терракотового цвета с металлическим блеском, а в самом доме будет множество окон.