Лукашенко: Западу не нравится, что Минск не \"прогибается\"

"Оказалась несостоятельной архитектура как глобальной, так и европейской безопасности, она просто устарела. Недавние события на Кавказе стали тому неопровержимым доказательством", - сказал Лукашенко 16 октября на заседании совета безопасности Белоруссии.

По его словам, появились и новые угрозы Союзному государству Белоруссии и России, и другим братским государствам. "Дополнительным фактором раздражения для Запада стала возросшая роль Москвы на международной арене", - отметил Лукашенко.

По его словам, самостоятельная политика Минска, отказ "прогибаться" перед сильными мира сего также многим не нравится.

Градус напряженности в Европе, на взгляд Лукашенко, повысили выход США из договора по ПРО и развертывание элементов американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше: "Наш сосед Россия считает эти действия необоснованными, рассматривает их как непосредственную угрозу для своей безопасности", - отметил президент Белоруссии.

"Дело не в сладких словах западных генералов и политиков, дескать, альянс никому не угрожает. Факты таковы, что военная инфраструктура НАТО прочно укрепилась вблизи белорусских границ, базы американских войск перемещаются в восточно-европейские страны, наращивается наступательный потенциал блока", - заявил Лукашенко.

По его словам, военная инфраструктура НАТО прочно укрепилась вблизи белорусских границ, на повестке дня - прием в НАТО Украины, и этот процесс лихорадочно форсируют. Лукашенко в этой связи считает крайне необходим новый договор о европейской безопасности.

"К сожалению, это предложение России, поддержанное Белоруссией, пока не находит серьезного отклика в западных столицах", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что в 2009 году истекает срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях между двумя крупнейшими ядерными державами - США и Россией. "Новое аналогичное соглашение даже не просматривается на горизонте", - обеспокоен он. - "Мир оказался на пороге создания принципиально новых типов оружия, в том числе и массового уничтожения".

Он предложил членам Совета безопасности рассмотреть вопросы обеспечения безопасности Белоруссии, например, вопрос, связанный "с предложением России о создании единой системы противовоздушной оборонына западном направлении".

Источник: http://www.newsru.com/world/16oct2008/progibazza.html

0
695
0