Linux-ноутбук в России будет продаваться с предустановленной Windows

Широко разрекламированный в linux-сообществе Рунета ультракомпактный ноутбук Asus Eee PC 701 в ближайшее время начнет продаваться в России, но не с предустановленной операционной системой на основе ядра Linux, а с Windows XP. Об этом свидетельствует обзор Eee PC 701, размещенный на сайте интернет-магазина Эльдорадо, в котором уже принимаются заявки на его приобретение.

Напомним, что Eee PC 701 является представителем бюджетных ультракомпактных ноутбуков (цена в США начинается от 200 долларов); компания Asus выпускает его в двух вариантах - с предустановленной операционной системой Xandros на основе ядра Linux и с Windows XP.


В linux-сообществе Рунета Eee PC позиционируется как отличное мобильное решение на базе Linux, но маркетологи "Эльдорадо", видимо, решили, что Eee PC с Линуксом "на борту" окажется для розничных покупателей менее привлекательной покупкой, чем ноутбук с Windows XP, и поэтому заказали партию Eee PC 701 с предустановленной операционной системой производства Microsoft.

Возможно, в будущем Eee PC появится у нас в розничной торговле и с Линуксом, но пока никаких достоверных сведений об этом нет.

Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b2640.shtml

0
736
0