Кризис вызовет новую волну протестов обманутых дольщиков?

В Государственной думе не исключают, что финансовый кризис может вызвать новую волну протеста обманутых дольщиков. Об этом 25 ноября Интерфаксу заявил депутат Госдумы, председатель Комитета помощи дольщикам "Жилье, Земля, Люди" Антон Беляков.

Беляков считает, что в условиях кризиса происходит падение спроса на жилье и существует острый дефицит заемных средств. "Поэтому девелоперские и строительные компании оказываются не в состоянии финансировать свои проекты и приостанавливают их. В итоге деньги простых граждан, вложенные в строительство жилья, оказываются "замороженными", - отметил он.

"Кроме того, финансовый кризис становится хорошим предлогом для различного рода мошенников. Недобросовестные застройщики попросту кладут деньги соинвесторов себе в карман, сославшись на то, что их "съел" кризис", - сообщил Беляков.

Он прогнозирует, что "протестная активность дольщиков может приобрести беспрецедентные масштабы". Анализируя ситуацию, складывающуюся на рынке ипотечного кредитования, Беляков полагает, что "многие граждане рискуют в скором времени остаться без жилья, поскольку именно их квартиры выступают залогом при кредитовании". "Потенциально эти люди также являются участниками протестных мероприятий", - считает Беляков.

Напомним, в Москве 9 октября в результате несанкционированного митинга обманутых дольщиков на Горбатом мосту у Дома правительства России были задержаны 8 человек.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=492C013B8458F

1
1044
0