Китайцы поддержат рынок недвижимости

Правительство КНР приняло решение о снижении налогов на операции с недвижимостью, гербовых сборов, а также первоначальных взносов по ипотеке. Такие меры были приняты, для минимизации потерь китайского строительного рынка в условиях мирового финансового кризиса, пишет "РБК Daily".

C 1 ноября для граждан, впервые покупающих жилье, а также для тех, кто приобретает жилье площадью менее 90 квадратных метров, налог на совершение сделки с недвижимостью будет снижен с 1,5 до 1 процента. Как сообщило Министерство финансов КНР, гербовый сбор в размере 0,05 процента и НДС при этом будут отменены для всех сделок по купле-продаже недвижимости.

Первоначальный взнос при покупке квартиры с помощью ипотеки будет снижен с 30 до 20 процентов. Кроме того, принято решение уменьшить ставки по ипотечным кредитам.

Как сообщает издание, данные меры был принят после того, как Государственный комитет по развитию и реформам сообщил, что цены на жилье выросли в прошлом месяце только на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это минимальный рост с июля 2005 года, когда в большинстве городов недвижимость подорожала на 70 процентов.

Источник: http://realty.lenta.ru/news/2008/10/24/china/

0
733
0