Китайской экономике обещают рост уже в этом году

На модерации Отложенный

Представители Всемирного банка заявили, что в Китае спад экономики может закончиться уже в этом году, и страна начнет выходить из кризиса. Это благотворно повлияет на экономику стран Азиатского региона, передает РБК.

«Мы видим сигналы того, что экономическое падение в Китае достигнет дна в середине 2009 года и потом начнется рост, который усилится в 2010 году», - говорится в заявлении ВБ.

По мнению аналитиков, причиной роста стала правильный план антикризисной поддержки экономики страны.

Между тем, официальный Пекин ждет, что в 2009 году экономика страны вырастет на 6,5%. В 2008 году был зарегистрирован рост на уровне 9%, однако если прогноз оправдается, это будет лучшим результатом на фоне других стран, экономики которых в 2009 году будут переживать спад.

Ранее некоторые аналитики утверждали, что Китай спасет мир от кризиса. Однако, по мнению эксперта Brookings Institution Эсвара Прасада, эта страна могла бы сыграть огромную роль в восстановлении мировой экономики, если бы не одно «но»: и до рецессии китайские потребители были очень осторожны, а теперь они вообще откладывают каждую копейку.

«Маловероятно, что такая стратегия китайских потребителей поможет оживить мировую экономику», - отметил Прасад.