Как сохранить сбережения во время кризиса?

На модерации Отложенный

Отмечу сразу, я не финансовый аналитик и мои советы нужно воспринимать именно как советы, а не руководство к действию. Хотя после того, как дружно потерял лицо целый сонм придворных экономистов и прочих высокопоставленных советников - уверявших, что кризис не возможен по определению, что экономика США самая сильная в мире и не допустит скатывания в рецессию и краха мировой финансовой системы, основанной на долларе как мировой валюте - свои прогнозы имеет право давать буквально любой. Как минимум один раз - до того, как его прогноз не сядет в лужу. А дальше пожалуйте в компанию к Кудрину и сотоварищи. Нет, не в правительство конечно, кто же нас туда возьмет, а как ни черта не понимающих в современных реалиях экономического развития. Я вот свою попытку решил использовать сейчас.

Скажем откровенно. Жить в последнее время становилось «всё лучше, всё веселее». Во всяком случае в крупных городах. Не буду сейчас здесь цитировать так ласкающие взор цифры Госкомстата за последние годы, которые по большому счёту имеют ко всем нам весьма опосредованное отношение. Я к примеру по родителям своей жены сужу. Будучи обычными работающими московскими пенсионерами, они за последние три-четыре года сделали очень приличный ремонт, поменяли мебель, поставили везде пластиковые окна, с сосисок и замороженного мяса перешли исключительно на охлажденное мясо. Не думаю, что их случай уникален. Выгляните во двор, из-за припаркованных тут и там добротных иномарок свободно пройти нельзя. В ашанах теперь затоваривается не только средний класс, а уверенно катают груженые тележки те, кто ещё пару лет назад привычно жалился на тяжёлую жизнь и толпился в основном на продуктовых мелкооптовых рынках у картонных поддонов со смерзшимися гигантскими синими куриными окорочками, называемых продавцами исключительно «липецкими», хотя на коробках, откуда их выковыривали, было предательски написано «Buffalo, USA». Так что многим есть сейчас что терять. Ну да вы это не хуже моего знаете.

Ну так что же нам делать с нашими сбережениями-накоплениями? С одной стороны многие предрекают девальвацию рубля. И ведь вроде все основания для этого имеются. Главное – просто рухнувшая цена на нефть за последние несколько месяцев. Почти в три раза. Уже сейчас ясно, что запланированный на следующий год правительством бюджет нереален, так как рассчитан исходя из неоправданной на сегодняшний день цены на нефть. Но на нефти плохие новости для нас не заканчиваются. Второй по значимости наш ресурс – природный газ, тоже должен ощутимо подешеветь, так как цена на него рассчитывается, основываясь на стоимости нефти. Залатать неожиданно образовавшиеся прорехи в бюджете можно двумя способами – либо залезть в «закрома», либо эмиссия, попросту говоря напечатать сколько надо. Честно говоря, не очень верится, что наше правительство способно придумать что-то другое. Оно никогда не работало в сложный период – в основном его работа пришлась на благодатные годы неуклонного повышения цен на нефтепродукты, и вряд ли оно вообще окажется состоятельным в теперешнее непростое время. Ну а то, что оно решится покрыть дефицит бюджета из стабфонда (или как он там называется сейчас?), верится ещё меньше. Так что перспективы рубля сейчас прямо скажем, не важнецкие. Есть повод грустить.

Рассмотрим теперь вариант перевода сбережений в доллары или евро.
Честно скажу, в доллар я верю ещё меньше, чем в рубль, несмотря на его теперешний рост. Или даже более того, в основном из-за его малопонятного теперешнего роста. Укрепления доллара сейчас попросту губительно для США. Они заинтересованы в его ослаблении, так как это хоть как-то стимулирует экономику и делает её более конкурентоспособной. К тому же внутренний долг в 50 триллионов долларов, который по версии многих и является первопричиной сегодняшнего кризиса – ни много ни мало 5 годовых ВВП Америки – гораздо легче обслуживать при дешевеющем долларе.

Для США я вижу только два пути выхода из ситуации – значительная девальвация и связанное с ним значительное падение жизненного уровня всех слоев населения, или уже бесконтрольная эмиссия. Эмиссия до тех пор, пока даже и она не спасет и тогда уже последует неуправляемое падение в пропасть. Хотя когда это падение будет неизвестно. Может через несколько месяцев, а может и через несколько лет. Надо ли говорить, что Америку не устраивает ни один из этих сценариев. Если первый катастрофичен для власти, разделенной для запудривания мозгов населения на две как будто разных партии, то второй катастрофичен и для власти, и для населения. Так как решение принимает власть – для них выбор очень сложен. В любом случае они перестают быть теми, кем являются сейчас, но в случае бесконтрольной эмиссии у них есть какое-то время на то, чтобы что-нибудь придумать. Какую-нибудь войну, пусть даже не совсем победоносную, но такую, которая «всё спишет». А за это время к примеру подготовят третью партию, которая и перехватит эстафету у обделавшихся ослов и слонов. Одним словом в доллары переводить накопления я тоже не советую.

Что остается? Евро? Евро вообще малопонятная для меня валюта. Слишком уж разношерстные страны входят в её зону. Плюс ставшая уже притчей во языцех евробюрократия, ни способная решить ни один вопрос оперативно из-за бесконечного количества согласований, и маниакальное стремление к либерализму за счёт собственной экономической безопасности. Казалось бы, нельзя быть большими либералами, чем американцы, но евролибералы оставили их здесь далеко позади. Если для американцев либерализм лишь один из методов зарабатывания денег, удобный лишь в данном месте и в данный момент, то для европейских либералов это больше, чем религия. Иногда кажется, что они готовы отречься от Библии, если им покажется, что она не достаточно либеральна. Одним словом перевод денег в евро я тоже не советую. Главным образом из-за какой-то лоскутности и неоднородности государственного образования, которое оно представляет. Не для сегодняшнего времени это.

Ну и вывод? Йены, юани и прочая экзотика? Вот здесь я ничего не могу посоветовать точно. Произведения искусства, антиквариат, драгоценные металлы – все это конечно вряд ли сильно подешевеет, но вот насколько это ликвидно? Купив античную статуэтку или китайскую вазу эпохи династии Минь, вы конечно убережете ваши накопления от многих неприятностей. Но вот вдруг вам понадобятся срочно деньги, сможете ли вы её оперативно продать за достойные деньги? Так что мой совет прост и банален. Вряд ли вы сможете найти такую тихую гавань, где сможете благополучно переждать кризис и сохранить ваши «сокровища» в целости и сохранности. Ну и стоит ли париться по этому поводу? С собой в иной мир мы ничего всё равно не заберем. У тех же американцев есть поговорка «Enjoy every moment» - наслаждайся каждым моментом. Друзья, вот здесь они правы на все сто. Жизнь проходит именно сейчас. Старайтесь наслаждаться ей также именно сейчас. Купите то, что вы планируете купить, но считали, что пока обойдётесь без этого. Купите, завтра возможно это будет намного дороже. Купите хороший пылесос, стиральную машину, домашний кинотеатр. Поменяйте автомобиль, если у вас есть такая возможность.

Единственно, если вы захотите купить себе футбольную команду английской премьер-лиги, имейте ввиду, что через год она может стоить в разы дешевле. И вообще будьте осторожны к предметам роскоши, к коим я отношу дорогие авто, яхты, элитную недвижимость, абонемент в фитнес-зал на год вперед или запись на стрижку у парикмахера Зверева. Вполне может быть, что тот же парикмахер Зверев через год рад будет вас постричь раз в 10 дешевле. Только надо ли вам это? Стричься у милых обаятельных девушек и дешевле, и для глаза приятнее…

Алексей Скабичевский