Jaguar выпустит шикарное купе

На модерации Отложенный

После того как британский бренд перешел в заботливые руки индийской корпорации Tata Motors, руководство марки начало строить смелые планы на будущее вплоть до возрождения легендарного спорткара Jaguar XJ220.

Но пока разработка нового спорткара остается лишь на бумаге, компания тем не менее рассчитывает расширить свое присутствие в сегменте спортивных автомобилей. для реализации этой цели модельный ряд бренда пополнится купе, родстером и, возможно, двухместным спорткаром.

В качестве базы для будущего купе была выбрана новая модель марки - Jaguar XF. Обтекаемый и низкий кузов седана как нельзя лучше подошел для превращения его в двухдверный спортивный автомобиль. Вытянутый капот, зауженные фары, покатое лобовое стекло должны улучшить аэродинамические свойства купе. А чтобы проверить это, под капот будет установлен более мощный, чем у седана, двигатель. К 2010 году компания планирует обновить и линейку моторов.

Купе достанутся как бензиновые, так и дизельные варианты. В настоящее время "дизель" на дорогом седане бизнес-класса или спортивном автомобиле уже никого не удивляет. В качестве основного пойдет 3-литровый турбированный мотор на дизельном топливе. А в топовой комплектации будет предлагаться 5-литровый V8 также с турбонаддувом, мощность которого составит 500 л. с. С таким двигателем разгон до сотни займет около 5 секунд, что делает спортивный Jaguar конкурентом BMW M3 и Audi S5.

Ожидается, что купе и родстер пойдут в серию в 2010 году, в то время как двухместное авто появится несколько позже. Предполагаемая цена на автомобиль будет варьироваться около цифры в 35 тысяч фунтов стерлингов (53,7 тысячи долларов), сообщает Auto Express. Сравнительно небольшая цена для "Ягуара".