Ющенко фактически согласился на досрочные выборы

На модерации Отложенный

Виктор Ющенко сегодня неожиданно заявил, что дата проведения очередных выборов президента страны для него не является принципиальной, но при этом заметил, что решение Верховной рады провести выборы не 17 января, а 25 октября он считает незаконным. "Для меня как для президента не принципиально, состоятся выборы на два-три месяца раньше или позже. Это не суть", - отметил глава государства на встрече со студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. По его словам, он видит выход из политического кризиса на Украине в проведении одновременно внеочередных президентских и парламентских выборов. Чуть позже, на совместной пресс-конференции с председателем Европарламента Хансом-Гертом Петтерингом Ющенко уже откровенно огласил: "Я готов принять решение о досрочных президентских выборах на Украине".

"Мы сейчас говорим о том, что урегулировать ситуацию можно лишь одним образом - мы должны провести параллельно с президентскими парламентские внеочередные выборы, - подчеркнул он.

- Это здоровый компромисс для всех ветвей власти - принять решение четкое и ясное и, проведя внеочередные выборы, привнести новую политическую ясность и стабильность в страну".

Впрочем, Блок Юлии Тимошенко уже выступил против досрочных выборов президента и парламента. "Наша позиция не менялась, мы против досрочных выборов", - сказал представитель БЮТ Андрей Кожемякин. Он напомнил, что депутаты от БЮТ и депутаты от других фракций проголосовали за то, чтобы президентские выборы состоялись 25 октября этого года, а не 17 января 2010 года, на чем настаивал Ющенко. "И это не досрочные, а нормальные президентские выборы", - подчеркнул депутат, слова которого приводит РИА "Новости".