Иран передаст Нигерии свои ядерные технологии

На модерации Отложенный

Иран подписал соглашение о передаче Нигерии мирных ядерных технологий с целью увеличения выработки электроэнергии африканского государства.

Представитель делегации Ирана Мохаммед Али Зейгами заявил, что его страна имеет полное право делиться своими ядерными технологиями с Нигерией, и отметил, что "сейчас необходимо заниматься разработкой чистой энергии, поскольку ископаемое топливо рано или поздно исчезнет".

В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Нигерии Тиджанни Каура подчеркнул, что подписанное соглашение "не следует расценивать как попытку его страны получить программу по производству ядерного оружия". Подробные детали сделки не сообщаются, передает Associated Press.

Правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом".

Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

8 августа с.г. Европейский союз ввел новые санкции в отношении Ирана за отказ сотрудничать в отношении иранской ядерной программы. Сообщалось, что страны ЕС сократят выдачу кредитов компаниям для ограничения торговли с Ираном, а также будут внимательно следить за финансовыми компаниями, сотрудничающими с иранскими банками, особенно с государственным банком Bank Saderat.

Пока никакой реакции на передачу Нигерии ядерных технологий ни от США, ни от ЕС не последовало.