Интерпол подружится с YouTube

На модерации Отложенный

Интерпол будет с большим усердием использовать возможности социальных сетей.

Об этом было объявлено на конференции международной полицейской организации в Южной Африке. «Люди используют Интернет для того, чтобы найти бывших одноклассников или единомышленников со схожими интересами, так почему бы правоохранительным органам не воспользоваться теми же ресурсами?» — сказал журналистам генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл.

В настоящее время информация о разыскиваемых преступниках, участвовавших в Руандийской войне, размещена на сайтах Facebook, MySpace и YouTube. Кроме того, у Интерпола уже есть опыт по поимке неблагонадежных граждан с помощью Интернета: мониторинг видеосервисов помог выявить двух злостных педофилов. В будущем социальные сети будут использоваться более интенсивно.

Пионером полицейского видео стал YouTube-ролик, неумело снятый службой правопорядка канадского города Торонто. Женщина в погонах просит помочь с поимкой человека, обвиняемого в изнасиловании. Несмотря на техническое несовершенство клипа, его показывают даже в метро Торонто. «Социальные сети позволяют быстро обратиться к огромному количеству человек, — говорит режиссер ролика констебль Скотт Милз. — Страничку Барака Обамы на Facebook смотрят по три с половиной миллиона человек в день! На сайт городского полицейского управления за пять лет его работы зашли 400 тысяч уникальных посетителей. Всего за год такое же количество просмотров зарегистрировало YouTube-видео разыскиваемого участника банды байкеров Hells Angels!»

 

 

 

 

Дмитрий Целиков