Грузинские власти выселяют из страны чеченцев

Грузинское правительство планомерно выживает из своей страны не только осетин, абхазов, русских, азербайджанцев и армян, но, судя по последним данным, теперь еще и чеченцев.

Как сообщили в пресс-службе Югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, сами чеченцы, притесняемые на территории Грузии, утверждают, что гонения на них начались "потому что чеченцы-ямадаевцы вместе с 58-й армией воевали на стороне России, когда грузинская армия хотела стереть осетин с лица земли, и потому, что чеченцы, как и представители многих других народов России, помогают восстанавливать Цхинвал и окрестные села из руин".

Коренные жители Грузии теперь относятся к своим соседям крайне недружелюбно: окскорбляют словом и делом, запугивают и пытаются выжить из домов. Также, по словам одного из чеченцев, вынужденного бежать обратно на родину, их пытаются заманить на службу в грузинскую армию и заставить воевать против России, отмечает "Росбалт".

"Хотели перебраться в Чечню через Ларс. А нас грузины не пускают. Травить нас можно, и жизнь нам портить, а отпускать не хотят. Они что хотят, чтобы мы опять воевали против русских?! Да никогда этого больше не будет. В армию свою грузинскую призывают. С чего это?! Раньше грузинские власти даже не замечали нас. А теперь грузины хотят, чтобы мы воевали против осетин. Мы не будем ни с кем воевать. Мы хотим жить в мире. Забрали своих жен с детьми и едем к родственникам в Чечню. Оставшиеся в Панкисси тоже ждут от нас новостей. Посмотрим, что и как будет", – рассказывает он.

Напомним, чеченцы и осетины компактно проживают в Панкисском ущелье Грузии. За последние годы из-за шовинистической политики Грузии осетины в большинстве своем покинули ущелье. Теперь очередь дошла и до этнических чеченцев.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news190561

1
1415
0