ФАС отложила заявку \"Вымпелкома\" о покупке \"Евросети\"

Сделка по продаже крупнейшего сотового ритейлера «Евросеть» Александру Мамуту состоится не раньше конца 2008 года, пишут «Ведомости».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 26 декабря рассмотрение двух ходатайств. Одно — от Rambert Management (ранее ее совладельцем назывался Мамут) о покупке 100% Morefront Holdings, материнской компании ООО «Торговый дом «Евросеть». Второе — от «Вымпелкома» о покупке 49,9% Rambert. Rambert обратилась в ФАС на месяц раньше «Вымпелкома» (26 августа), но в обоих случаях службе потребовалась дополнительная информация.

Мамут и совладельцы «Евросети» рассчитывали закрыть сделку до октября, рассказывал изданию источник, близкий к одной из ее сторон.

В конце 2007 г. долг «Евросети» составлял $840 млн, а летом 2008 г. — $950 млн (данные компании, проводившей due diligence «Евросети»).

Более половины долга — банковские кредиты, преимущественно краткосрочные.

«Я опасаюсь, что весь сектор сотового ритейла грохнется, если его регулировать таким образом» — прокомментировал решение ФАС совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Он не исключил, что до выхода решения ФАС могут появиться новые претенденты на «Евросеть». Затягивание сделки — странный сигнал от государства, добавил другой совладелец сотового ритейлера Тимур Артемьев.

Ранее «Евросетью» интересовались МТС и бизнесмен Алишер Усманов. МТС, по словам ее представителя Елены Кохановской, продолжает партнерство с ритейлерами, включая «Евросеть», с учетом текущей ситуации на финансовых рынках. «Усманову «Евросеть» не нужна», - заявил недавно его представитель.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2008/10/13/evroset1.html

0
840
0