ЕС планирует оцифровку всех европейских библиотек

На модерации Отложенный Руководитель телекоммуникационного департамента Европейской Комиссии Вивиан Рединг (Viviane Reding) потребовала перевести в электронную форму все материалы библиотек и культурных учреждений стран евросоюза. На данный момент в европейских библиотеках хранится более 2,5 миллиардов книг, из которых лишь один процент представлен в электронном виде. Запуск общеевропейской цифровой библиотеки "Europeana" планируется уже в ноябре 2008.

Госпожа Рединг считает, что европейская библиотека должна быть доступна каждому. Так, например, любой гражданин Германии сможет получить прямой доступ к материалам британских библиотек и музеев, а для того, чтобы взглянуть на картину Мона Лиза, которая является одним из самых известных произведений живописи в мире, не нужно будет ехать в Лувр.


В рамках европейской научно-исследовательской программы на 2009 и 2010 года запланировано выделить 69 миллионов евро для поддержки создания цифровой библиотеки. По предварительным подсчетам, издержки на оцифровку 5 млн. книг составят около 225 млн. евро и это без учета таких объектов как рукописи или картины.