Экс-госсекретарь США поддержал Африку песнями и плясками

На модерации Отложенный

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл продемонстрировал свою горячую любовь к хип-хопу, забравшись на сцену во время фестиваля африканской культуры в Лондоне, где с радостью спел и станцевал вместе с нигерийской группой Olu Maintain, сообщает Би-би-си.

На мероприятии Africa Rising Festival, проходящем в Королевском Альберт-Холле, были представлены модные коллекции дизайнеров, а также выступили Кристина Агилера и знаменитый британский соул-певец Seal. Во время выступления рэп-группы Olu Maintain великий дипломат не выдержал и забрался на сцену, устроив вместе с исполнителями небольшое шоу.

"Сегодня я стою перед вами как афроамериканец, - сказал К.Пауэлл после своего непродолжительного выступления. - Много раз меня спрашивали: "Ты стал государственным секретарем США. Нужно ли еще говорить, что ты афроамериканец или что ты черный?". И я отвечал: "Да, потому что мы должны напоминать об этом нашим детям".

"Многие люди боролись ради того, чтобы я занял свое место в истории.

Я не просто свалился с неба, люди с моего континента приходили один за другим. Много зла было причинено Африке западными странами, столкнувшимися с железным и бамбуковым занавесом, - добавил американский политик, очевидно намекая на СССР и Китай. - Но этих барьеров больше нет".

Колин Пауэлл выразил свою поддержку африканскому континенту, отметив, что с помощью усердной работы и иностранных вложений он может преуспеть так же, как Восточная Европа и Азия. "Азия расправляет крылья, ее людям теперь есть где работать, то же самое происходит в Восточной Европе. Теперь очередь Африки", - сказал дипломат.

Колин Пауэлл - первый чернокожий американец, добившийся столь высоких успехов на военной и гражданской службе. В период с 2001г. по 2005г., во время первого срока правления Буша-младшего, он занимал пост государственного секретаря США.