Дональд Туск: Польша скорее всего согласится на ПРО США

На модерации Отложенный

Польша, скорее всего, согласится разместить у себя элементы американской ПРО, поскольку появились признаки того, что США готовы выполнить требования Варшавы о более плотном военном сотрудничестве. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает Reuters.

Туск сказал, что его требование о постоянном военном присутствии американцев в Польше и о перевооружении польской армии было воспринято Соединенными Штатами более серьезно после конфликта между Россией и Грузией.

США планируют разместить к 2012 году элементы своей ПРО в двух странах Восточной Европы: десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. С Чехией вопрос давно решен (см. «США приготовили Чехию для обороны»), но с Польшей договориться оказалось труднее. В обмен на согласие Варшава требует от американцев современные системы ПВО Patriot и до 20 млрд долларов на модернизацию армии. Американцы столько платить были не готовы. Торгуясь, они даже намекали, что могут отказаться от Польши и разместить свои ракеты в Литве.

По мнению аналитиков, решение о размещении в Восточной Европе системы ПРО США требуется принять до смены администрации в Белом Доме.

Если новым президентом США станет демократ Барак Обама, то планы выдвижения американской ПРО в Европу могут быть сорваны.

Предложенная система ПРО США в Восточной Европе стоимостью $3,5 млрд будет использовать технологию hit-to-kill (уничтожение прямым попаданием): несколько сенсоров и радар должны обнаруживать вражеские ракеты на стадии полета и давать сигнал перехватчикам наземного базирования уничтожить их. Не используя взрывчатых веществ, перехватчик будет наносить мощный кинетический удар по приближающейся боеголовке на скорости сближения 24 000 километров в час. Радарная установка, которую предполагается разместить в Чехии, должна охватывать территорию Ближнего Востока и обнаруживать ракеты в полете для запуска ракет-перехватчиков по направлению к приближающейся боеголовке. Ракеты-перехватчики, которые США хотят разместить в Польше, будут иметь радиус действия до 3 000 километров. Они должны быть размещены в подземных шахтах на территории размером примерно с футбольное поле.

США безуспешно пытаются убедить Россию, что эта система должна послужить лишь защитой безопасности страны от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи.