Чубайс намерен купить новый \"нанодом\"

На модерации Отложенный

Наблюдательный совет госкорпорации \"Роснано\" одобрил условия приобретения офисного здания для нужд компании. В соответствии с утвержденным 2 июня решением \"Роснано\" готова приобрести 15 000 квадратных метров по цене не более 5000 долларов квадратный метр, пишут \"Ведомости\" со ссылкой на источники, близкие к корпорации.

При штатной численности в 450 человек корпорация арендует 6250 квадратных метров в зданиях на улицах Наметкина и Кржижановского. \"Мы готовы были бы и дальше ютиться, но мы взаимодействуем еще и с большим количеством заявителей\", - объясняет директор по бизнес-стратегии \"Роснано\" Олег Киселев. На 3 июня в \"Роснано\" поступило 1048 запросов на финансирование проектов с общим объемом инвестиций в 1122 млрд рублей.

Сейчас идут переговоры с несколькими владельцами бизнес-центров, сказал Киселев, но называть их не стал. Наиболее вероятный объект для покупки бизнес-центра класса А - Principal Plaza (расположен на проспекте 60-летия Октября, 12, общая площадь - 33 400 кв.

м), уверяет близкий к \"Роснано\" источник.

Другие госкорпорации тоже думают о собственном доме, но предпочитают строить его сами. Так, \"Росатом\" заявил о намерении построить офисный комплекс площадью 300 000 квадратных метров на юге Москвы. Объединенная авиастроительная корпорация планирует возвести целый город-спутник около Жуковского. \"Олимпстрой\" вместе с оргкомитетом \"Сочи-2014\" собирается построить офис в Сочи стоимостью не менее 50 млн долларов.

А электроэнергетические компании группы \"Газпром\" (\"Мосэнерго\", ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1, \"Газпромэнерго\", \"Межрегионэнергосбыт\" и Газэнергопромбанк, входящие в \"Газпром энергохолдинг\") уже переехали в новую штаб-квартиру - офисный центр \"Нефтяной дом\" на проспекте Вернадского в Москве, в прошлом - офис РАО \"ЕЭС России\", ликвидированного около года назад.