Что стоит за предложением России спасти Исландию от кризиса?

Что стоит за предложением России спасти Исландию от финансового ада с помощью займа в 4 млрд евро – оружие, нефть или просто селедка? Циничных спекуляций о мотивах, стоящих за дружественным жестом Кремля в отношении маленького государства в Северной Атлантике, полным-полно. Может быть, Исландия на пути присоединения к некоему новому московскому пакту, по которому российские субмарины будут дозаправляться в Рейкьявике, а российские истребители будут базироваться в Кефлавике, бывшей военно-воздушной базе НАТО, оставленной ВВС США в 2006 году?

Подобные слухи кажутся перебором. Мотивы российского правительства в содействии Исландии, вероятно, носят более тонкий характер. Во время холодной войны Исландия была стратегическим островом из-за своей близости к Европе и Арктике, и таковым она и остается, и не по военным соображениям, а по соображениям, связанным с природными ресурсами.

Новая нефтегазовая гонка будет разворачиваться на Крайнем Севере. Пять арктических стран – Канада, Дания, Норвегия, Россия и Америка – уже соперничают за территории. Выдаются лицензии на разведку прибрежных месторождений в Гренландии, а Исландия приступит к этому в январе. Россия хочет занять лидирующее положение в использовании этих ресурсов и скрестила дипломатические мечи с Норвегией в территориальном диспуте в Баренцевом море.

На кону стоит не только нефть, но и рыба. Россия пытается нарастить свой рыболовецкий флот в Арктике, где до сих пор много трески, и регулярно вступает в пограничные диспуты с Норвегией. Можно назвать множество причин, по которым заем в несколько миллиардов евро может принести плоды в будущем мире, где рыба и нефть будут важнее банков и даже оружия.

Дэвид Уигтон

Источник: http://www.inopressa.ru/times/2008/10/10/11:30:30/iceland

0
965
0