Британских автомобилисток губят каблуки

На модерации Отложенный

Около 11,5 млн жительниц Британии, пользующихся личным автомобилем, представляют угрозу для себя и окружающих, садясь за руль в обуви на каблуках, пишут британские СМИ. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие статистику дорожно-транспортных происшествий.

Согласно данным, предоставленным одной из страховых компаний Соединенного Королевства, из 750 опрошенных женщин 75 признались, что попадали или чуть не попадали в аварии из-за того, что одна из их туфелек спадала, застревала между педалями или пропадала где-то под ними. При этом около четверти сказали, что не утруждают себя сменой обуви перед тем, как сесть за руль, даже если понимают, что выбранная ими обувь небезопасна.

Как говорят специалисты, риск возникновения опасной ситуации на дороге повышает не только обувь на каблуках, но и шлепанцы, легко слетающие с ног. Однако треть респонденток признались, что часто ведят автомобиль именно в шлепанцах.

Таким образом, как показывает статистика, из всех водителей женского пола Британии, число которых достигает 14,3 миллиона, 11,5 миллионов представляют угрозу для своей жизни и жизни других. "Это просто удивительно, как много женщин рискуют своим здоровьем, а также здоровьем пассажиров и других водителей", - говорит представитель страховой компании.

Исследование было проведено по причине того, что за последний год количество людей, сбитых насмерть во время пересечения дороги по пешеходному переходу, увеличилось втрое. По словам специалистов, основными факторами, влияющими на такое положение вещей, являются халатность и леность водителей, не желающих сбавить скорость перед "зеброй", низкие штрафы за нарушение подобных правил дорожного движения и, как выяснилось, неудобная обувь, которая очень часто мешает женщинам вовремя нажать на тормоз.