Британская студентка изобрела подушку от бессонницы

На модерации Отложенный

Полезное изобретение для страдающих бессонницей придумала молодой инженер из Эдинбурга, представившая свою работу на местной выставке. Разработка, привлекшая внимание общественности, представляет собой подушку, способную записывать проблемы, из-за которых человек не может уснуть, передает Би-би-си.

Подушка, созданная 23-летней испанской студенткой инженерного факультета в Эдинбурге Некани Гвесала (Nekani Guezala), оборудована \"микрофоном сна\", который записывает человеческий голос. Все, что нужно сделать при начавшейся бессоннице, — проговорить свои проблемы вслух, для того что подушка зафиксировала сказанное. Наутро специальное устройство распечатает все произнесенное ночью.

По словам Н.Гвесала, она была очень вдохновлена своим проектом.

\"Однажды ночью я долго не могла заснуть, обдумывая, что мне делать со своей жизнью, и тогда мне пришла в голову эта идея. Ведь по утрам люди соображают лучше, поэтому, если им напомнить обо всем, о чем они думали накануне вечером, они лучше с этим справятся, - говорит девушка. - Я провела опрос и выяснила, что люди проводят в среднем 40 минут в беспокойных размышлениях перед сном\".

По словам автора записывающей подушки, идея проекта родилась на основе традиционных советов психиатров, которые рекомендуют страдающим бессонницей пациентам записывать волнующие их проблемы. Подушка с микрофоном существенно упрощает этот процесс.