Аварии \"без ГИБДД\" остались под запретом

На модерации Отложенный

С 1 декабря 2008 года вступило в силу постановление правительства № 287 от 19 апреля 2008 года, которое определяет упрощенную форму оформления ДТП на месте без инспекторов ДПС.

Документ предполагает, что небольшое ДТП можно оформить самостоятельно, не дожидаясь пока машина ДПС доберется до места аварии по пробкам, а потом перекроет это самое место еще на час, так что остальным участникам движения придется простоять какое-то время во вновь образовавшейся пробке. Под понятие "небольшое ДТП" в данном случае подпадает авария с участием двух транспортных средств с итоговым ущербом не более 25 тысяч рублей и, конечно, без ущерба здоровью водителей или пассажиров. При этом оба участника аварии должны быть согласны с таким вариантом оформления и не иметь претензий друг к другу. В результате мелкая авария, коих случается много на дороге, должна превратиться из часового ожидания гаишников в 15 минут заполнения бланка и переговоров со вторым участником. Кстати, уже утверждена новая форма извещений о ДТП, которые необходимо предоставлять в страховую для возмещения ущерба.

Увы, радужная перспектива остается пока что перспективой. В конце июня президент России Дмитрий Медведев подписал поправки, согласно которым упрощенное оформление ДТП переносится на март следующего года. Подписанный документ касался двух поправок. Одна из них обозначена выше – оформление ДТП без присутствия сотрудника ГИБДД. Вторая тесно с ней связана – прямое урегулирование по ОСАГО. Напомним, что упрощенная процедура получения страховых выплат подразумевает обращение в случае ДТП к своему страховщику, той компании, с которой у пострадавшего заключен договор. Эта норма вступит в силу также 1 марта 2009 года.

Перенос сроков упрощения процедуры оформления ДТП и получения выплат по ОСАГо аргументировался тем, что российский рынок автострахования пока не готов к подобным процедурам. По мнению некоторых игроков рынка, в России на данный момент нет государственного реестра экспертов-техников, единых стандартов оценки восстановительного ремонта, автоматизированной информационной системы.