Американцы не против банкротства GM, Ford и Chrysler

На модерации Отложенный

Шестеро из десяти американских налогоплательщиков выступают против выделения конгрессом денежных средств ведущим автомобильным компаниям США в качестве компенсационного пакета.

Об этом говорится в исследовании общественного мнения, проведенном совместно телекомпанией CNN и Opinion Research Corp, сообщает РИА «Новости». Всего лишь 36% американцев поддерживают идею использования денег налогоплательщиков для спасения трех автогигантов — GM, Ford и Chrysler, попавших в связи с финансовым кризисом в тяжелое положение. Кроме этого, 53% американцев уверены, что спасение автоиндустрии не поможет выходу США из кризиса.

«Только 15% опрошенных отметили, что банкротство автомобильных компаний будет иметь незамедлительный эффект на их жизнь, а семеро из десяти опрошенных отметили, что компенсационный пакет для автопроизводителей будет несправедливым по отношению к налогоплательщикам», — заявил директор по проведению опросов общественного мнения CNN Китинг Холланд.

В начале ноября половина опрошенных поддержала идею о помощи автогигантам со стороны государства. Сейчас же большинство американцев выступает против подобной помощи, понимая, что отсутствие таковой приведет к банкротству и краху американской автоиндустрии.

Владимир Колиниченко